政策法规| 工作动态| 劳动用工备案| 工资集体协商| 工资指导价位| 工资指导线| 最低工资标准| 工资支付保障

劳动定额定员| 工时休假| 女工保护| 未成年工保护| 三方机制| 劳动争议| 地方经验| 国际资讯

您现在的位置: 劳动关系频道>工作动态

与关联企业连续签订劳动合同工龄如何计算 

稿件来源:中国劳动保障报 发布日期:2018-01-01 字体大小:【】【】【

    2012年2月,刘某入职A公司从事技术员工作,双方签订了二年固定期限劳动合同。2014年3月,A公司安排刘某与其子公司B公司签订二年固定期限劳动合同,A公司未支付刘某经济补偿。2016年2月,B公司终止了双方的劳动合同。刘某在与B公司协商支付经济补偿时发生分歧,B公司只愿意支付2014年3月至2016年2月期间的经济补偿金。刘某申请仲裁,请求依法裁决B公司支付2012年2月至2016年2月期间的经济补偿。

    劳动者与关联企业连续签订劳动合同,其工龄是否应当累计计算?

    《劳动合同法实施条例》第10条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

    最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第5条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照《劳动合同法》第38条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。

    本案中,B公司系A公司的子公司,属于关联公司,刘某经A公司的安排至B公司工作,符合“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的法定情形,A公司与刘某终止劳动合同时没有支付刘某经济补偿金,故刘某在两个公司的工龄应该合并计算,刘某的请求应当得到支持。(江苏省东海县人社局 张利平)

 

推荐】【打印】【关闭